Если менструация не наступает к ожидаемому сроку, это вызывает у женщины беспокойство. Необходимо помнить, что нормой является задержка месячных до 2 дней. Когда менструация отсутствует дольше — это повод задуматься о возможных причинах, каковыми могут оказаться следующие.

  1. Беременность.
  2. В этом случае, помимо отсутствия ежемесячного менструального кровотечения, у женщины могут наблюдаться: повышение чувствительности и увеличение в размерах молочных желез, мигрень, раздражительность, головные боли, изменение базальной температуры.

  3. Истощение организма из-за диеты.
  4. Многие девушки и женщины, стремясь соответствовать идеалам современной моды, увлекаются строгими диетами и значительно теряют вес. Однако в гинекологии есть понятие «критическая менструальная масса», при которой у девочки начинаются месячные. Если женщина снизила вес ниже этого уровня, у нее может исчезнуть менструация на 2 и более месяцев.

  5. Стресс.
  6. Тяжелые эмоциональные переживания, интеллектуальное перенапряжение, проблемы в семье и на работе нарушают работу центральных структур мозга, что может привести к задержкам месячных на срок до 5 дней.

  7. Чрезмерные физнагрузки.
  8. Повышенные физические нагрузки способны вызвать наступление менструации позже на 4 дня и более.

  9. Смена климатических условий.
  10. Оказываясь в совершенно ином климате, организм женщины может дать сбой, в результате — опоздание месячных на несколько дней.

  11. Аборт.
  12. После прерывания беременности в организме происходит гормональный сдвиг, в результате чего нарушается менструальный цикл, и месячные приходят не вовремя.

  13. Заболевания репродуктивной сферы: инфекционные, гормональные, гинекологические.
  14. Например, поликистоз яичников, различные воспаления половой системы.

  15. Климакс.
  16. После 40 – 50 лет у женщин может начаться угасание функции яичников, в результате месячные могут задерживаться на неопределенный срок.

Если задержка менструации составляет более 2 дней, необходимо показаться врачу-гинекологу. Специалист проводит осмотр, определяет причину отсутствия месячных, при необходимости назначает лечение либо констатирует наступление беременности.

Гинекология в Москве в сети клиник «МЦК» — это современное оборудование, опытные врачи и качественный сервис. Здесь пациентки быстро и с высокой точностью получают ответ на вопрос о причинах задержки менструации.